Нарисовать обои 3 класс рисунки


Цель: Обучить технологии дизайна дома.

Задачи:

  • Учить фантазировать, изобретать, вырабатывать не стандартный взгляд на привычные вещи;
  • Развивать творческие способности при выполнении заданий, развивать эстетические чувства;
  • Формировать Человека Творческого.

Зрительный ряд: Таблица по цветоведению (разбеленные цвета), фотографии с видами интерьеров, образцы фабричных обоев, образцы эскизов обоев.

Инструменты и материалы: Набор гуашевых красок, кисточки, листы формата А4, тряпочки, блюдце, паралон, картонные трафареты, засушенные листья.

План урока:

  1. Организацтонный момент.
  2. Вводная беседа.
  3. Сообщение познавательных сведений.
  4. Мастер-класс (создаем эскизы обоев).
  5. Практическая работа (работа в группах).
  6. Итог урока (выставка работ учащихся с презентацией групп).

Ход урока

1. Организационный момент.


– Здравствуйте ребята!

Сегодня мы познакомимся с замечательной и современной профессией, которая связана с искусством дома, познакомимся с профессией дизайнера и попытаемся создать образцы обоев для дома.

Тема нашего урока “Искусство в твоем доме” (Презентация 1, Слайд 1)

2. Вводная беседа.

(Мозговой штурм.) Творчество – это…

(В дальнейшем дается определение учителем.)

Творческий человек – это фантазия, изобретательство, творчество, чувство красоты.

(Слайд 2)

Нам понадобятся волшебные предметы: (Слайд 3)

  • Набор гуашевых красок,
  • Кисточки,
  • Тряпочка,
  • Альбомный лист,
  • Кусочек губки,
  • Картонные трафареты,
  • Засушенные листья деревьев.

Дизайн – это модно и эффективно. (Слайд 4)

3.Сообщение познавательных сведений.

Каждое помещение, где живет и работает человек, рано или поздно приходится ремонтировать. Сегодня качественный ремонт сделать и просто и сложно. Просто – потому, что промышленность выпускает, а магазины продают обои обычно в широком ассортименте. Сложно – потому, что разбегаются глаза при выборе обоев. Для каждого помещения нужны обои особой структуры и расцветки.

Наш дом украшают обои, шторы, занавески. Но в каждой комнате они разные – и не случайно. (Слайд 5)

Какое настроение придать каждой комнате: (Слайд 6)


В спальне нужно, чтобы было тихо и спокойно. (Слайд 7)

В столовой или гостиной – нарядно. (Слайд 8, 9)

А в детской комнате – весело. (Слайд 10)

Когда художник придумывает рисунок для будущих обоев, он обязательно задумывается, какую комнату он будет украшать, какое настроение в ней создаст.

(Образцы обоев.) (Слайд 1, 2, 3, 4 Презентация 2.)

Вглядись в обои, и ты увидишь, что на них много раз изображен один и тот же рисунок.

Рисунок, созданный художником, повторяется потому, что он множество раз напечатан. Это называется ритмом. (Слайд14 Презентация 1.)

Ритм бывает быстрым – частым и медленным – текучим. (Слайд15, 16, 17)

В зависимости от назначения обоев подбирается и их ритм.

Повторим по таблице “Цветоведение” какая цветовая гамма может использоваться при рисовании. (Основные цвета, смешанные цвета, контрастные, теплая и холодная гамма.) (Слайд 18)

4. Мастер-класс (создаем эскизы обоев).

Познакомимся с различными техниками рисования обоев и выполним творческие упражнения. Такие упражнения развивают фантазию, дают заряд положительных эмоций.

Как создать печатный рисунок? (Слайд 19, 20, 21, 22, 23)

Существует множество способов выполнения эскизов обоев:
– это рисунок жидкими и твердыми изобразительными материалами;
– печать с трафарета и природных материалов и многое другое.

Создание эскизов – увлекательный процесс.

5. Практическая работа. (работа в группах).

Попробуйте стать специалистами-дизайнерами, которые подбирают нужные расцветки обоев.
Нарисуйте эскиз обоев, которые оптимально подошли бы для некоторых помещений.
Покажите, что должно быть нарисовано на обоях предназначенных для: спальни, кухни, детской комнаты, зала.

Задания:


  1. Можно сделать печатку из разрезанной картофелины. (Приложение 1)
  2. Можно придумать узоры из отпечатков листьев и травинок. (Приложение 2)
  3. А можно печатать узор с помощью кусочка губки. (Приложение 3)
  4. Можно научиться печатать с помощью трафарета. (Приложение 4)

(Задания выполняются по группам.)

6. Итог урока (выставка работ учащихся с презентацией групп).

1. Выставка позволяет учащимся оценить не только свой труд, но и труд других.

– Создаем презентацию образцов обоев (выставка). (Слайд 24)

(Наклеить карточки со словами: спальня, кухня, детская комната, гостиная).

(Слайд 25)

Источник: urok.1sept.ru

Украшаем жилище Шторы и обои

Украшаем жилище

Шторы и обои


Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
История обоев началась в Китае 200 лет до нашей эры. Именно  в то время в Китае изобрели рисовую бумагу и начали оклеивать ею стены жилищ. Из Китая бумажные обои были вывезены англичанами.


История обоев началась в Китае 200 лет до нашей эры. Именно  в то время в Китае изобрели рисовую бумагу и начали оклеивать ею стены жилищ.

Из Китая бумажные обои были вывезены англичанами.

Они первыми в Европе и освоили их производство. В Европе в течение многих веков копировали китайские обои, правда, нередко привнося в роспись «стенных бумаг» родные сюжеты. Известно, например, что в 1481 г. Людовик ХI приказал заплатить придворному художнику 24 ливра за роспись 50 бумажных свитков благочестивыми изображениями. В дальнейшем лавры первенства в массовом промышленном изготовлении обоев достались извечной сопернице Франции — Англии. 

Расцвет моды на бумажные обои приходится на вторую половину XVIIIвека. В России предпочтение «бумажкам» отдавали в Москве, что было связано с особой московской модой на сравнительно недорогие имитационные материалы в отделке частных особняков и усадеб.

Люди того времени, успевшие привыкнуть к красоте исполнения тканых обоев, хотели, чтобы бумажные обои были такого же высокого качества. Но технология этого не позволяла — качество изображения сильно уступало тканым обоям, да и раскрашивание узоров на бумаге по трафарету занимало слишком много времени. Расписывать же бумагу вручную — слишком дорогое удовольствие.


Еще одним шагом на пути к современным обоям стало изобретение ручного способа печати с помощью выпуклой деревянной печатной формы. Выступающие части формы покрывались краской, на них клали лист бумаги и сверху прокатывали ручным валиком или прижимали прессом. Этот способ китайцы использовали еще в X веке, но только в XIV он появился в Европе. А самым важным открытием в промышленном производстве бумажных обоев стало изобретение в 1799 году французом Луи Робером бумагоделательной машины, которая наконец-то стала изготавливать рулонную бумагу заданной длины. В Англии, считавшейся лидером в производстве бумаги, производители платили налог с каждого листа, соответственно выпуск бумажных обоев рулонами был государству совсем не выгоден. И гениальному изобретению хода не дали…

И лишь спустя 40 лет англичанин У. Престон, работавший мастером-печатником, решил, что на машине для печати на коленкоре (переплетный материал) можно печатать и обои. Он же впервые применил цилиндрические валики для печатного рисунка — так получилась машина, ставшая прообразом современных обойных станков. В Россию изобретение Луи Робера пришло только в первой трети XIX века. Уже в 1632 году в домах знати были бумажные обои, но они покупались за границей или в богатых поместьях производились кустарным способом своими же крепостными. В последней трети XVIII столетия дворянскую Россию захлестнула строительная мания.


зводились сотни особняков и усадеб, потребовались новые прогрессивные отделочные материалы. Спрос на бумажные обои бешено возрос! Стало модно кроме традиционных в то время отделочных материалов — художественных тканей, искусственного и натурального мрамора, золоченой деревянной резьбы, бронзы и хрусталя — использовать бумажные обои в оформлении интерьеров. Бумагоделательное и обойное производство сильно активизировалось, в 1795 году стали широко продаваться московские фабричные обои.

Обои с орнаментом, то есть ритмически упорядоченным рисунком, получили преобладание со второй половины ХIХ века. Орнамент неожиданно усилил свойство обоев не только украшать, но и исправлять жилище: поднимать его потолок, раздвигать стены, изменять пропорции помещения.

Машины же сделали обои дешевыми и доступными. Обои нашли, наконец, массового потребителя. Теперь имело смысл тратиться на усовершенствование в технике и технологии. Обои стали печатать металлическими валами, были механизированы проклейка бумаги, ее грунтовка, сушка, отделка и т. д. Приводившиеся раньше в движение силой пара обойные машины в конце ХIХ века стали электрическими. 

Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки
Нарисовать обои 3 класс рисунки

Нарисовать обои 3 класс рисунки
В качестве трафарета можно раздать ажурные салфетки (на рисунке), но они очень тонкие (если красками рисовать – промокнут). Я с детьми вырезала снежинки из плотной бумаги – они служили трафаретом, на 2-3 штампа их хватает, если рисовать гуашью.

В качестве трафарета можно раздать ажурные салфетки (на рисунке), но они очень тонкие (если красками рисовать – промокнут). Я с детьми вырезала снежинки из плотной бумаги – они служили трафаретом, на 2-3 штампа их хватает, если рисовать гуашью.

Источник: videouroki.net

Материалы и инструменты:

  • лист цветной или белой бумаги
  • простой карандаш, ластик
  • линейка 30 см
  • гуашь и кисточки
  • овощи (морковь и картофелина)
  • канцелярский нож

Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисункиНарисовать обои 3 класс рисунки

Этапы выполнения работы:


1. Разрежьте овощи пополам

Нарисовать обои 3 класс рисункиНарисовать обои 3 класс рисунки

2. Вырежьте из половинки картофеля какую-нибудь фигурку (с помощью взрослых, используя канцелярский нож)

Нарисовать обои 3 класс рисунки

3. На листе бумаги начертить сетку, используя линейку, последовательность выполнения показана на рисунках:

Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисункиНарисовать обои 3 класс рисункиНарисовать обои 3 класс рисунки

4. Теперь нужно нанести краску на печатку-штампик и сделать отпечатки по сетке на листе бумаги. Отпечатки можно ставить в клеточки, другой вариант – на пересечение линий.


Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисункиНарисовать обои 3 класс рисунки

5. Чередуя разные отпечатки, заполнить весь лист. Отпечатки можно чередовать по форме, по цвету и т.п.

Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисункиНарисовать обои 3 класс рисунки

Вот что может получиться:

Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисункиНарисовать обои 3 класс рисунки

Автор: Ухтинская Надежда Владимировна, учитель изобразительного искусства МАОУ «СОШ № 25» г.Владимира

Нарисовать обои 3 класс рисунки

Нарисовать обои 3 класс рисунки

Нарисовать обои 3 класс рисунки

Нарисовать обои 3 класс рисунки Нарисовать обои 3 класс рисунки

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 – 59675 от 23 октября 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор). Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт www.art-talant.org обязательна. Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Учредитель — Ковалев Денис Сергеевич, Главный редактор — Ковалев Д.С. Телефон 8 (812) 318-72-63 Электронный адрес [email protected]

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Обратить внимание обучающихся на связь цвета и настроения, на роль цвета в интерьере, необходимость учета его взаимодействия на восприятие человека (яркий и веселый – для детской комнаты, столовой; строгий – для кабинета); познакомить со способом «набивки» по шаблону, трафарету; развивать творческие способности, изобразительные навыки, умение сравнивать,

самостоятельно планировать собственную деятельность; воспитывать художественный вкус, интерес к предмету.

Источник: stroim.club

Презентация 3 класса по предмету "Технология" на тему: "Обои в твоем доме урок в 3 классе. Цель: Обучать технологии дизайна дома. Задачи: учить фантазировать, изобретать, вырабатывать нестандартный взгляд на.". Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1 Обои в твоем доме урок в 3 классе

2 Цель: Обучать технологии дизайна дома. Задачи: учить фантазировать, изобретать, вырабатывать нестандартный взгляд на привычные вещи; развивать творческие способности при выполнении заданий, развивать эстетические чувства; Формировать Человека Творческого.

3 Волшебные предметы Набор гуашевых красок, Кисточки, Тряпочка, Альбомный лист, Кусочек губки, Картонные трафареты, Засушенные листья деревьев.

4 Творческий человек – это фантазия, изобретательство, творчество, чувство красоты.

5 Дизайн – это всегда модно и эффективно Профессия – специалист-дизайнер; Специалисты-дизайнеры создают для нас красивые обои.

6 Украшения для дома Наш дом украшают обои, шторы, занавески. Но в каждой комнате они разные – и не случайно.

7 Какое настроение придать каждой комнате В спальне нужно, чтобы было тихо и спокойно. В столовой и гостиной – нарядно. В детской комнате – весело.

18 Вглядись в обои… Ты увидишь, что на них много раз изображен один и тот же рисунок. Рисунок, созданный художником, можно напечатать множество раз – это называется ритмом.

19 Ритм Быстрый – частыйчастый Медленный — текучийтекучий

22 Как создать печатный рисунок? Печать при помощи штампа из овощей;штампа из овощей Печать с трафарета и природных материалов;природных материалов Трафарет и кусочек губки; Печать узора с помощью кусочка губки.помощью кусочка губки..

23 Штамп из овощей 1. Вырежи из половинки картофелины узор. 2. Обмакни в краску картофелину-печатку и создай узор. 3. Сделай симметричный рисунок штампиком по тонированной полоске бумаги.

24 Трафарет из природных материалов 1.Обмакни листья и травинки в блюдце с краской. 2.Приложи листья к бумаге и прижми ладонью. 3.Если есть несколько листиков, используйте чередование форм.

25 Трафарет и кусочек губки Трафарет – это полоска бумаги с прорезанными в ней узорами. 1.Печатать лучше маленькой губкой или ваткой. 2. Наложи трафарет на чистый лист белой или цветной бумаги, смело наноси краску на отверстия трафарета, по разному его передвигая.

26 Кусочек губки, краска и бумага. 1.Обмакни кусочек губки в нужный цвет. 2.Прикасаясь губкой к листу бумаги, создай разные красивые поверхности.

27 Спасибо за внимание! Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «СОШ 76» Волкоморова Наталья Алексеевна

Источник: usechel.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.